Чайная фабрика Сягуань — многолетний опыт создания лучших пуэров

Чайная фабрика Сягуань (Xiaguan Tea Factory, 下关茶厂)

Чайная фабрика Сягуань (Xiaguan Tea Factory, 下关茶厂) — один из наилучших производителей чая в Китае. Фабрику открыли в 40-х годах прошлого века в Юньнань и с того времени она специализируется на изготовлении прессованного пуэра. Самыми дорогими сериями считаются бин ча и точа 1970-1980 гг, они очень ценятся коллекционерами.

История развития

Первым названием завода было Кан Цан. Благодаря отличному месторасположению и чистому горному воздуху, производимое сырье можно было просушивать без задействования искусственных приспособлений.

Название Сягуань появилось в 50-м году прошлого века. За следующие пять лет владельцы скупили еще несколько предприятий, организовав одну большую компанию. Это позволило постоянно расширять производство, которое не перестает расти и сейчас.

На фабрике трудится более 400 наемных работников, которые выдают порядка 6 тыс. тонн чая. На сегодняшний день, вариаций продукции насчитывается 60 штук. Чайный завод ставит перед собой планку — изготавливать не менее 10 000 тонн.

Ассортимент рецептов

Коллекция включает Шу и Шен пуэры, здесь есть блины, грибы и гнезда. Согласно традициям, каждый вид именуется номером еще с 1986 г. Рецепт состоит из 4 цифр, в которых первые 2 — год, дальше идет сорт и номер завода. Сягуань присвоен № 3. В некоторых случаях, в начале добавляется буква:

    • Т — используется пресс
    • FT — высший сорт Фэй Тай (ценится коллекционерами)
    • G — малые серии

Торговые марки и продукция

Чайная фабрика Сягуань впускает пуэр под следующими брендами:

    • Спина лошади (马背) — используется для выпуска точа, создан в 2005 году.
    • G — коллекционные серии, а также еще ряд продукции.
    • Нан Чжао (南诏) — поставки в Тайвань прессованных бин ча и точа.
    • Бао Ян (宝焰) — поставки в Тибет. Сырье для производства известного тибетского чая.
    • Сон Хе (松鹤) — местное производство бин ча и точа.

В ассортименте чайной фабрики пуэры имеют различные цену и грейды, при их производстве используется только среднее и высококлассное сырье. Благодаря большому количеству серий, напитки можно дегустировать бесконечно. Именно Сягуань уже долгое время не покидает лидирующую позицию по экспорту чая из Юньнань.