Все, что нужно знать о китайском красном чае

Все, что нужно знать о китайском красном чае

В европейских странах красный чай общепринято называют черным. Причиной этого является определения вида чая по цвету сухого чайного листа. Среди европейцев красным чаем называют каркаде или ройбуш, хоть, по сути, они не содержат чая. В Китае же именуют красным, потому что готовый напиток обладает насыщенным красно-коричневым оттенком.

Изготовление

В европейских странах чай выращивается и продается в огромных масштабах, но при этом некоторые тонкости технологий производства не соблюдаются. Настоящий красный китайский чай можно получить непосредственно в Китае, и он проходит обработку традиционными способами.

Первый красный чай не был получен специально, а стал продуктом температурных перепадов и туманности. Избыточная прелость высушиваемых листьев привела к появлению напитка, который содержит большое количество ферментов, практически не окисляется, обладает приятным запахом и вкусом. Особенности изготовления влияют на качество готового настоя. Например, молодые листья, которые собирают в горах считаются эталоном.

После сбора, его на 15 часов выкладывают для высушивания. После размягчения, скручивают вручную или механическим способом. Некоторые сорта требуют еще и сдавливания или не полного высушивания.

Самые известные сорта

Самые известные сорта красного чая

    • Чжэн Шань Сяо Чжун (Лапсанг Сушонг) — листья имеют темно-красный цвет и запах смолы. Для получения этих свойств в качестве сырья берут только большие грубые листки, а затем закручивают их и вялят. Ферментацию проводят путем подогрева над огнем от дров.
    • Хун Му Дань — настой получают исключительно из молодых листочков и почек, которые аккуратно связывают, придавая форму цветка. Готовый напиток имеет коричнево-красный оттенок и терпкий привкус.
    • Гуй Хуа Хун Ча — растет в нескольких китайских провинциях, готовый настой имеет темный медовый оттенок и сладкий привкус, напоминающий абрикос.
    • Ци Хун Маофэн — произрастает в провинции Аньхой, красного цвета и с приятным фруктово-цветочным запахом.
    • Дянь Хун — из провинции Юннань, относят к элитным сортам. Для его производства подходит только лучшие молодые листочки с почками, а сам процесс довольно трудный и требует специальных навыков.
    • Цзинь Я Дянь Хун — тот же Дянь Хун, только в производстве задействованы исключительно почки. Напиток получается золотистым и с медовым привкусом.

Польза красного чая:

    • Серия веществ, которые обеспечивают отличный аромат, вкус и цвет. Также они создают тонизирующий эффект и благоприятно действуют на организм. Среди них больше всего флавоноидов, органических кислот, пигментов, танина, хинонов, теина, алкалоидов, различных аминокислот, эфирных масел и т.д.
    • Витамин А и каротин. Способствуют оздоровлению волосяного покрова, костных тканей, кожи и зубов, имеют защитное действие на дыхательную систему и глаза.
    • Витамины группы В. Улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем, способствуют правильной работе мышечных тканей и метаболизму.
    • Витамины С и РР. Благоприятно воздействуют на иммунитет и укрепляют кости.
    • Витамин К. Улучшает свертываемость крови и работу печени.

Как заваривать и хранить красный чай

Как заваривать и хранить красный чай

Среди почитателей китайского чая известны многие варианты заваривания. Самый простой и один из самых популярных способов заключается в доведении воды до 90 градусов и введения небольшого количества чайного листа в заварник. Дальше его нужно залить этой водой и сразу же слить ее. Это очистит настой и уберет вкус и запах сырости. После этого нужно повторно залить заварку и дать ей постоять 10 минут под крышкой.

В хранении нет ничего особенного. Главное, чтобы емкость была герметичной, а место прохладным и сухим. При правильных условиях, хранится до двух лет.

Особый метод ферментации позволяет сохранить большое количество полезных веществ и свойств красного чая длительное время. Постоянное употребление напитка стабилизирует иммунитет, психическое здоровье и продлевает жизнь.